Взыскиваем убытки сверх ОСАГО.

Очень часто бывает, что страховая компенсация по ОСАГО в 120 000 рублей далеко не охватывает сумм всех убытков, которые наступили в результате ДТП Что делать в такой ситуации? Молча ремонтировать авто или восстанавливать здоровье за свой счет? Конечно же, нет. Если установлен виновник ДТП, то он, как истинный правонарушитель должен в полном объеме понести ответственность, а стало быть, и компенсировать убытки от своих противоправных действий в полном объеме.

Единственный правильный выход в такой ситуации - обратиться с иском о возмещении ущерба в полном объеме к виновнику дорожно-транспортного происшествия. Следует отметить, что судами уже установилась положительная практика по этому вопросу и принимаются судебные решения о взыскании ущерба с виновника от ДТП сверх сумм страхового возмещения полученных пострадавшим уже по ОСАГО.

Общая тенденция при рассмотрении таких дел сегодня такая, что у истца есть возможность взыскание имущественного ущерба, который был определен оценкой технической экспертизы, но без учета износа автомобиля. Совсем недавно взыскать такие суммы можно было при предоставлении документов, подтверждающих ремонтные работы с автомобилем, но сегодня уже достаточно принести в суд только заключение экспертов, указывающих стоимость предстоящего ремонта.

Судебные органы, при рассмотрении таких дел, и принятии по ним решений руководствуются в своих действиях положениями статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Статья содержит общие принципы для возмещения убытков. Так лицо, права которого были нарушены, вправе потребовать полного возмещения всех причиненных ему убытков, если только законом, договором не предусмотрена необходимость на возмещение убытков в меньшем размере. Опираясь на норму этой статьи, суды теперь действуют их принципа возмещения ущерба в размере всей стоимости ремонта автомобиля.

Возникает вопрос а почему не страховая компания должна возмещать этот ущерб в полном объеме?

В законе об ОСАГО имеются нормы, которые конкретизируют и, к сожалению, ограничивают ответственность страховщиков. Есть лимит, и по нему страховая компания выплачивает возмещения. К счастью, виновник ДТП не ограничен в своей ответственности законом, и ему приходится возмещать полностью причиненный ущерб.

Так же виновное лицо, совершившее Дорожно-транспортное происшествие, обязано в полном объеме компенсировать пострадавшей стороне, а это может быть как один так и несколько человек, все убытки, наступившие в результате причинения им ущерба жизни и здоровью. Для этих целей необходимо знать несколько вещей.

  • Во-первых, все процедуры по восстановлению здоровья, нахождению в стационаре, покупке лекарств, прохождению реабилитации необходимо в обязательном порядке документировать. То есть собирать чеки, договора, путевки и накапливать их для суда.

  • Во-вторых, если вред причинен тяжкий или средней тяжести, на причинителя вреда и ДТП виновника возбуждается уголовное дело, проводится экспертиза, порой не одна. Все это иногда длится долго, но, для обращения в суд за компенсацией придется набраться терпения и дождаться окончания предварительного следствия. После чего обратиться в страховую компанию, получить деньги и подать гражданский иск для получения сумм сверх страховки.

Если вдруг с Вами случилась беда, и Вы стали лицом, пострадавшим при ДТП, или не можете забрать свои деньги со страховой компании, или видите, что при выплаченной страховке в 50 т.р. Ваши расходы составляют в несколько раз больше, Вы можете обратиться за помощью к адвокату позвонив по телефону.