Как узаконить перепланировку

Что такое перепланировка квартиры? Все мы делаем ремонт в своих квартирах, и постоянно что-то в них видоизменяем. Потом, рано или поздно настает момент, когда мы хотим совершить сделку с этим недвижимым имуществом, и узнаем что не может этого сделать, так как существенно видоизменили техническое состояние своего жилого помещения. В этом случае можно сразу заняться узакониванием произведенных действий по перепланировке квартиры, и обратиться специалисту. Адвокат без проблем выполнит такие юридические услуги. Но давайте вначале постараемся понять, что подпадает под этот термин – перепланировка жилого помещения, а что все же можно смело изменять при обустройстве своей квартиры.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Такие изменения могут быть вызваны: переносом и демонтажем перегородок, переносом кухонь или санузлов, переоборудованием ванных, переносом и устройством дверных проемов в несущих или не несущих стенах, увеличение жилых площадей квартиры за счет уменьшения площади вспомогательных помещений.

Если вы решили делать ремонт в квартире, и видите, что в результате этих работ произойдут изменения, попадающие под один из выше указанных пунктов, в этом случае вам нужно будет делать проект перепланировки и оформлять официальное разрешение на ее совершение в уполномоченных органах.

Также проблемы возникнут, если вы решили произвести самовольное переустройство или переоборудование жилого помещения, т.е. установку, замену или перенос сетей инженерных коммуникаций, санитарного, технического, электрического и иного оборудования. Такие работы также требуют внесение соответствующих изменений в технический паспорт на жилое помещение.

Но не стоит так пугаться. Много что в ремонте можно делать без ущерба технической документации на помещение.

Так, без всяких согласований, в своей квартире смело можно делать: косметический ремонт, работы по установке или разборке встроенной мебели, встроенных шкафов, замену (без переустановки) систем инженерного оборудования на аналогичное по параметрам и техническому монтажу (т.е. смело меняем краны, сифоны, стояки, трубы, батареи, проводку, и т.д.).

Согласовать однозначно придется следующие перепланировки:

  1. которые ведут к нарушению и прочности несущих конструкций здания, либо разрушают эти несущие конструкции,

  2. работы, в результате которых нарушаются противопожарные устройства, эвакуационные выходы, средства вентиляции,

  3. если ваш ремонт привел к ухудшению качества или внешнего вида фасада здания,

  4. самое неприятное – если ваша перепланировка ухудшает условия по эксплуатации и условия проживания соседей и иных жителей дома,

  5. перепланировка которая ведет к увеличению подсобных площадей квартиры за счет жилой площади,

  6. если вы осуществили перенос санузла на место комнаты или наоборот,

  7. перенос кухни на место комнаты или наоборот, как правило это сопровождается переносом всех инженерных коммуникаций,

  8. существенное изменение или полный снос вентиляционных коробов, уменьшение их объема,

  9. выполнение конструктивных изменений, в результате которых образуются большие проемы в несущих стенах.

Теперь давайте посмотрим, как же узаконить состоявшуюся перепланировку. Итак, перепланировкой жилого помещения считается изменение самой конфигурации помещения, которое требует внесения изменений в техническую документацию жилого помещения (технический паспорт).

Порядок проведения работ по согласованию перепланировок следующий:

Если вы только думаете делать ремонт, или пока еще не приступили к перепланировке квартиры, но уже знаете, что и как будет переделано, вам необходимо обратиться в администрацию района, сделать проект и получить необходимое разрешение на проведение изменений конструкции квартиры.

Но если перепланировка уже вами сделана и она самовольная, то придется пойти по следующему пути:

  • Вначале получить технический паспорт БТИ по состоянию жилого помещения до и после произведенных в нем перепланировок либо переустройств;

  • Далее, получить заключение от независимой строительно технической экспертизы, на предмет состояния несущих конструкций здания, о соответствии перепланируемого помещения пожарным, санитарным требованиям и нормам;

  • Обратиться и получить отказ в отделе архитектуры администрации г. Рязани, либо ином городе, по месту нахождения перепланируемого помещения, по месту нахождения помещения;

  • Обратиться к адвокату, который подготовит и подаст исковое заявление в суд того района, где находится жилое помещения. Если ваш дом относится к историческому памятнику архитектуры, то к иску надо будет приложить согласие министерства Культуры по охране памятников архитектуры и культурных ценностей.

Если все заключения получены, адвокатом иск подготовлен правильно, то суд удовлетворит ваше заявление, и на основании решения суда следует обратиться в ФРС по РО где вам выдают новые технические и правоустанавливающие документы на перепланированную квартиру.

Обычно на все эти процедуры уходит от одного до трех месяцев.