Кредитное мошенничество

Осторожно, кредитные мошенники

В последнее время участились случаи мошенничества с кредитами – присвоение заемных денежных средств с целью обогащения.

Несмотря на то, что средства массовой информации, правоохранительные органы, социальные сети, доводят данную информацию до граждан, количество указанных преступлений меньше не становится, а, напротив, увеличивается в геометрической прогрессии практически ежедневно. Уже много сказано о телефонном мошенничестве, которое предотвратить достаточно просто: отклонить вызов с незнакомого номера и перезвонить в банк, если возникли какие-либо сомнения по поводу сохранения Ваших денежных средств. С кредитным же мошенничеством без участия заёмщиков бороться гораздо сложнее.

Хотелось бы остановиться на мошеннических действиях кредитных аферистов в отношении заёмщиков.

К сожалению, в роли аферистов нередко выступают сотрудники банков, микрофинансовых организаций, которые имеют доступ к персональным данным граждан, обращавшихся к ним по различным вопросам и предоставивших банку (либо иной кредитной организации) свои персональные данные, которые там соответственно и остаются.

Следует отметить, что использованием и передачей персональных данных граждан третьим лицам могут выступать работники любых организаций, которые в силу своих должностных обязанностей имеют к ним доступ (интернет магазины, курьерские службы, транспортные компании и пр.). Через определенный промежуток времени после того, как гражданин исполнил свои обязательства перед банком (либо микрофинансовой организацией), он вдруг узнает, что с его расчетного счета стали списываться денежные средства.

Пострадавший обращается в банк, где узнает, что денежные средства удерживаются по судебному решению. В дальнейшем выясняется, что судебное решение вынесено по задолженности по кредиту, про который пострадавший слышит впервые и в ряде случаев кредиты никогда не брал, либо полностью давно их выплатил в полном объеме.

В данной ситуации пострадавшему сразу необходимо выполнить ряд первоочередных действий:

1. Через Управление Федеральной службы судебных приставов РФ или кредитую организацию, которая списывает с расчетного счета денежные средства, выяснить, на каком основании происходит удержание денежных средств?

Как правило, причиной этого является либо судебный приказ, который выносится мировым судом без участия сторон, либо заочное решение суда, о котором пострадавший ничего не знал.

2. Если это был судебный приказ мирового суда, сразу необходимо обратиться в соответствующий судебный участок мирового суда с заявлением об отмене данного судебного приказа.

В соответствии с ст. 128 ГПК РФ, «судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».

Согласно ст. 129 ГПК РФ «при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения». Мировой судья отменит данный судебный приказ.

3. Если это было заочное судебное решение районного суда, то необходимо сначала обратиться в соответствующий районный суд, вынесший данное заочное судебное решение, где получить копию данного решения и обязательно расписаться, указав дату его получения. После чего в соответствии со т. 237 ГПК РФ необходимо подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

В соответствии со ст. 241 УПК РФ, «суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей» Согласно ст. 242 ГПК РФ «заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда». В случае если суд вынесет положительное решение и отменит заочное решение суда, то он возобновляет рассмотрение дела по существу.

4. Обратиться в УМВД РФ по месту жительства с соответствующим заявлением о преступлении, о совершении в отношении Вас мошеннических действий. К заявлению необходимо приложить следующее: копию искового заявления, которое подавали к Вам как к ответчику, копию заочного решения суда, выписки из банка о списании с Вашего расчетного счета денежных средств, сведения от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. В случае возбуждения уголовного дела данное обстоятельство будет являться Вашим доказательством в суде при рассмотрении гражданского дела по существу.

5. Если в УФССП РФ возбуждено исполнительное производство после отмены заочного решения суда, в соответствии с п.п. 4,5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, или документа, в силу закона являющегося исполнительным документом.

Достаточно часто судебные приставы-исполнители отказывают в прекращении исполнительного производства, и в этой ситуации без административного иска к судебным приставам не обойтись.

После всех указанных действий остается подробно ознакомиться с материалами данного гражданского дела и подготовиться к дальнейшему судебному разбирательству по защите своих прав. Необходимо ждать судебной повестки и интересоваться о времени назначения судебного заседания или через канцелярию, или через сайт соответствующего суда.

В соответствии со ст. 243 ГПК РФ, «при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства».

В заключение хотелось бы отметить, что обезопасить себя, своих родных и близких от различного рода мошенников и аферистов бывает не просто. Нужно быть более внимательным, не доверять сомнительным звонкам и предложениям, незнакомым людям. Соблюдая простые меры предосторожности, о которых постоянно говорят средства массовой информации, все риски можно свести к минимуму. В случае каких-либо сомнений в первую очередь посоветуйтесь с Вашими близкими людьми.

В век цифровизации избежать обмана поможет список мошенников по выдаче кредитов, который можно найти в интернете. Интернет-ресурсы позволяют проверить телефоны, с которых звонят, и контрагентов, от которых поступают заманчивые предложения. Также необходимо беречь свои личные данные, и ни при каких обстоятельствах не передавать их посторонним. Документы должны всегда храниться в надежном месте, не доступном посторонним лицам. В случае их утери следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

При получении кредита необходимо внимательно изучить весь договор с приложениями, особенно обращать внимание на текст, напечатанный мелким шрифтом. Если банк навязывает страховку, от нее можно отказаться. Вместе с тем, многие кредитные организации при этом повышают ставку на один-два процента.

С особой осторожностью стоит относиться к операциям в сети. Покупать товары лучше в проверенных магазинах, а для оплаты желательно использовать специальные виртуальные карты. Снимать денежные средства с банковских карт рекомендуется только в терминалах, расположенных в банках и торговых центрах.

Несмотря на то, что мошенники в сфере кредитования становятся все более изобретательными, неприятностей можно избежать. Проявление бдительности может предотвратить ошибки и помочь защитить себя от недобросовестных людей.

Будьте внимательны и осторожны.

По всем возникающим вопросам можете обращаться по телефону: +7-910-900-37-18 эл. адрес: aleksandradwokat@yandex.ru

С ув. Адвокат Хоченков Александр Иванович